Консультации / Неврология

Странное раздражение в носу и боль крыльев носа

Здравствуйте доктор! Образовалась у меня такая проблема, даже не знаю, как ее описать и как относиться... В ножябре 2018 г. я как-то странно простудился - не было ни кашля, ни насморка, а была температура. Прошла через неделю! А через 5 дней заболело вдруг крыло носа и слегка покраснело, да так, что дотронуться было очень больно. Внутри буквально при входе в ноздрю, появилось сильное пощипывание при вдохе, раздражение воздухом (при выдохе и при задержке дыханияя раздражения не было). Насморка никакого не было. В носу стала появляться какая-то засохшая слизь, каждый день... Я решил, что это обычные сопли. Но откуда они взялись? Днем ничего похожего не было. Я обратился к лор-врачу. Взяли мазок из носа. Ничего особенного, кроме хламидий пневмонии не обнаружили. Herpes Simplex был выше нормы 1283 (норма 723). Много это или мало не знаю. Боль на крыле носа и раздражение входа ноздри постепенно успокоилась. Антибиотикотерапию врач не стала назначать, поскольку я тогда лечился от силной изжоги у гастроэнтеролога и та врач предложила повременить с антибиотиками. Прошло два месяца. Ситуация опять повторилась, но покраснения не было. Успокоилось за неделю... Но! Прошло еще два месяца и снова всё то же самое. Опять раздражение в ноздрях, опять засохшая слизь и боль при дотрагивании до крыла носа. Лор-врач визуально осмотрела внутренность ноздрей, носа, но ничего толком не ответила и диагноз не смогла поставить. Единственно, что сказала, что это может быть нервное раздражение! Вот это номер! Но я бы во всё это поверил, если бы не одно но... Неделю назад, появилось снова разддражение в носу и легкая боль крыльев носа. Я попытался прополоскать нос солевым (9%) раствором, как рекомендовала еще зимой лор-врач, и появилось очень сильное раздражение в носу (при входе в ноздри). Продержалось три дня. Но при этом я обнаружил, что у меня побаливает край раковины уха... и образовалась маленькая засохшая точка на коже (очень похожая маленькую засыхающую ранку). Это меня очень сильно насторожило... Болел нос, болело ухо... В 2016 г. я схватил тот самый жуткий грипп A(H1N1), который разразился в России. Неделю пролежал с жуткой температурой под +40°С. На третий день рачался сильный кашель, а в носу появились какие-то засохшие корочки, которые невозможно было даже оторвать, больно было. Я окунал нос в горячую воду и через 5 минут высмаркивал их. Доходило до того, что у меня начиналось кровотечение из носа, после такого высмаркивания. Очень неприятная ситуация, я скажу... На шестой день меня забрали в инфекционную больницу. Там кололи антибиотик Цефтриаксон, давали Ремантадин и противокашлевую микстуру. Выписался через неделю - состояние если не хуже чем было, то и не намного лучше. Температура спала, но самочувствие было ужесным! Врач поликлиники написал осложнение - трахеит. Через неделю - бронхит! Кое-как я мне удалось выкарабкаться из этой пропасти, только через 1,5 месяца. А под занавес на ноге, точнее на ягодице вдруг появились прыщички. Я смазал йодом. На следующий день их стало втрое больше и площадь раздражения увеличилась втрое. Пришлось обратиться снова к врачу - определили герпес Зостер! Еще одна "радость"... Врач невролог прописала Валвир и еще какие-то лекарства непомню. Через две недели всё почти успокоилось. А еще через 2 недели, появились неврологические боли в ноге. Герпес Зостер окидал ягодицу и правое бедро до колена.Ногда болела месяца полтора... Когда воспаление на коже стало сходить и засыхать я вдруг обнаружил, что у меня и на ухе засохшее пятнышко, точка буквально. Вместе с ногой болело и ухо (край уха). Слааа богу не разошлось дальше... Всвязи с этими странностями, у меня возникает вопрос - не отголоски ли это того самого герпес Зостер? И не сам ли это герпес себя проялвяет? Или это всё неврологическая боль и раздражение нервных окончаний? Загадка просто... К какому врачу обращаться даже не знаю!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Из всего описанного вами, с опоясывающим герпесом можно связать только высыпания на ноге. Проблемы с носом больше похожи на аллергический ринит; возможно, раздражение слизистой верхних дыхательных путей связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. Результаты исследований никаких серьёзных отклонений не выявляют. При инфекционном заболевании, вызванном каким-либо возбудителем из списка, количество его КОЕ будет кратно больше, чем в среднем (другая степень у множителя, а не двухкратное увеличение).