Консультации / Гинекология

Беременность с одной трубой после внематочной

Здравствуйте уважаемые доктора! Ситуация такая: в 2018 году у меня была внематочная беременность в правой трубе, и её удалили. После операции врач делавший мне ее в выписке написал что оставшаяся труба прямая и все с ней хорошо, никаких извитостей и спаек в ней нет и настоятельно рекомендовал мне перед тем как снова беременеть пройти ГСГ. ГСГ я прошла, в заключении написали: левая труба контрастирована извита, неоднородно контрастирована в ампулярном отделе. Проба Котта сомнительная, проходимость под вопросом. Но как я вижу по снимку жидкость то прошла через трубу, и вышла...об этом ничего не написано(( Врач делавший ГСГ говорит, чтобы я ложилась опять на лапароскопию. Матка, яичники и все остальное у меня хорошие, делала недавно узи, и все отлично, фолликулов много, овуляция постоянно, матка чистая. Вопрос: можем ли мы сейчас рискнуть с супругом и пробовать зачатие, вроде как после ГСГ проще забеременеть, даже если будет опять внематочная мне сделают так и так лапароскопию. Или лучше спокойно лечь на лапар-ю и после нее пробовать зачатие? Фото выписки из больницы после лапароскопии и результаты ГСГ приложила. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На снимке ГСГ, действительно правая маточная труба плохо визуализируется, риск повторной внематочной невелик, но есть. Вы совершенно верно понимаете риски. Думаю делать лапароскопию чтобы понять проходима труба или нет не имеет смысла. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович