Консультации / Гастроэнтерология

Повышел кальпротектин

На 6 месяце беременности, возникла проблемы с ЖКТ, супруга была на приеме у гастроэнтеролога, диагноз - дискинезия кишечника, назначила (смекту, креон). Сдали анализы кала на 8 инфекций - отрицательно, общий анализ кала в норме, не считая консистенцию и умеренное кол-во растительной не переваренной клетчатки, мышечных волокон с исчерченностью. Прошла неделя, динамика положительная, пришел результат анализа "Кальпротектин фекальный" результат 534,3 мкг/кг. (сдавали без назначения врача). Информативен ли данный анализ при беременности ? Что может являться причиной данного результата ?
Добрый день. Да, при беременности этот анализ также информативен. Сильное повышение (с учетом клинической картины) свидетельствует о том, что пациент страдает воспалительным заболеванием кишечника, поэтому требуется целенаправленное обследование и специфическая терапия. Также оно может быть следствием следующих патологических состояний: бактериальных и вирусных инфекций ЖКТ (сальмонеллез, кампилобактериоз, аденовирусы, ротавирусы, норовирусы), новообразований кишечника, дивертикулов, аллергии к коровьему молоку, целиакии и так далее. Что беспокоит супругу?