Консультации / Педиатрия

Антибиотики и стафилокок

Добрый вечер. Ребенку 1,10. Уже не первый месяц безуспешно лечим насморк.( + Частые ОРВИ) . Вчера (19.06.19) педиатр назначила нам антибиотик ( азитромицын) , а сегодня ЛОР врач сказал сдать анализ на стафилокок из зева и носа , и , назначил мазь Левомеколь в нос. Можно ли при приеме антибиотиков сдавать анализ на стафилокок ? Будет ли этот анализ информативным? РS: соплей после приема антибиотиков меньше не стало.
Здравствуйте! В своей практике не встречала таких методов лечения насморка , как мазь в нос. Если у ребенка жалобы на частые ОРВИ, длительные насморки, для начала следует назначить профилактику ОРВИ в виде заместительного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничить контакты, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Следует рассмотреть вопрос о проведении вакцинации против пневмококковой и гемофильной инфекции, а в сезон простуд и против гриппа. Так же насморк может быть из-за рефллюкса, для исключения которого проводят узи с водно-сифонной пробой. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
Ответа на вопрос я не получила. Можно ли сдавать анализ на стафилокок из зева и носа на фоне приема антибиотиков( азитромицын) . Будет ли этот анализ информативным?
Можно сдавать все, что угодно, но в таком случае не особенно нужно. И до назначения антибиотиков, и особенно после такой анализ будет не информативным.