Консультации / Болезни сосудов

Тромб в глубокой вене

Добрый вечер.моему отцу 63. В марте опухла и разболелась нога в голеностопе. Положили в стационар и лечили сустав так как раньше были с ним проблемы. Мы настаивали на доп.обследовании так его и не получили.сегодня приехали в диагностич.центр города там сразу нашли проблему с венами. На словах врача- тромбоз в глубокой вене. Ничего не сделать.удалить нельзя.курс таблеток и надеятся что рассасется.на вопрос, опасно ли это вдруг оторвется просто развел руками. Есть ли смысл искать специалиста другого, можно ли этот тромб удалить, хирургически? И какие прогнозы в нашем случае-?результаты узи и заключение прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При венозных тромбозах нижних конечностей, произошедших по любой причине, основным лечением является консервативное ведение пациента, назначение лекарственных препаратов для регуляции свертывающих свойств крови и применение компрессионного трикотажа. Оперативное лечение назначается только в исключительных случаях, когда существует риск отрыва тромба и его миграции по сосудам в сердце и легкие. В других случаях операции не проводятся, это несет гораздо больший риск для пациента. Таким образом, в вашей ситуации никаких отклонений от стандартного лечения я не вижу, продолжайте выполнять назначенные рекомендации. Обычно последствия таких тромбозов проходят через 6-12 месяцев. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Тромб в глубокой вене» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.