Консультации / Болезни сосудов

Как вылечить мальформацию

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнку 5лет. Ds венозная мальформация левой кисти. Требуется оперативная коррекция. Предлагают удаление сосудистого образования и лазер. Читала про склерозирование + блеомицин. Хочется услышать ваше мнение.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Любая коррекция должна быть обоснована, а если это ещё и ребёнок, то вдвойне обдуманна. Такие изменения чаще всего бывают из за сброса артериальной крови в венозную через микрофистулы... чтобы их увидеть нужно делать ангиографию и никакими другими исследованиями это не заменить. Нужно прекратить этот сброс, тогда венозная система не будет перезаполняться. Удаление сосудистого образования без его четкой визуализации означает рецидив в будущем, а использование лазера или склерозирования не изменит ситуацию т. к. будут убираться проявления болезни, а не будет влияния на сам источник заболевания. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович