Консультации / Отоларингология

Неизлечимая слизь в горле

Здравствуйте. Моя проблема началась еще в начале 2018 года и с тех пор остается неизменной. Началось всё с того что без каких-либо причин начала появляться слизь в горле (сначала я думал что это мокрота) которую я периодически в течение дня отхаркиваю. Думал я что это связанно с недавней простудой, что это временно и пройдет, но спустя примерно 3 месяца у меня появился отек горла, как мне говорил специалист - отек небных дужек (собственно сейчас по ощущениям он и остался, возможно только слегка уменьшился со временем). Я начал ходить по специалистам, лор врачи и аллерголог. В общей сложности посетил примерно 6 - 7 разных лор врачей за всё время, у всех разнились диагнозы, общими были только фарингит и тонзиллит, которые естественно я лечил назначенными мне препаратами. Я делал мазок с горла 2 раза, был стафилакокк и грибок (результаты приложены). Это всё дальше и продолжалось и вот примерно вначале 2019 года у меня снова была простуда после которой у меня частично пропало обоняние и появились какие-то побочные ощущения зхапахов (и остается таким по сей день), то есть когда я например понюхаю воду из под крана я ощущаю запах перегара, будто от человека после сильного алкогольного опьянения, если нюхаю какую-то пищу, то я чувствую запах, но гораздо слабее чем раньше. Лор врачи мне помимо фарингита и тонзиллита ставили так же синусит (которого после обследований я так и не увидел), аллергии никакой нет, сопли не идут, нос дышит хорошо, горло не болит (болит только во время простуды и проходит примерно за пару дней), но визуально всегда раздражено, лимфоузлы не беспокоят и не увеличены, болею простудой примерно 3 - 4 раза за год, не чаще, головных болей нет. Визуально могу описать своё состояние так - на задней стенке горла я вижу как бы небольшие прозрачные бугорки, похожие на не частую сыпь, миндалины визуально не увеличены, в них было немного пробок которые я снял плоским шпателем. Периодически дома я промываю гланды раствором фуроцилина с помощью ирригатора, новые пробки не образуются. Так же изредка у меня могут появиться стоматитные язвы на губах (но они были у меня и раньше с самого детства). По итогу сейчас я имею всё ту же слизь в горле, по ощущениям отек язычка и частичную утрату обоняния и еще совсем недавно стал замечать хруст в локтевых суставах при сгибании (не щелчки как в пальцах, а именно хруст при каждом сгибании если дать усилие) но возможно это не связано. За всё время проблемы я перепробовал все назначаемые мне лекарства - 3 разных вида антибиотиков (принимал таблетки, колол внутримышечно, дышал через ингалятор), естественно всевозможные десятки видов полоскания, рассасывания таблеток и брызгания в горло, капания в нос десятками видов препаратов, за всё время никакие препараты мне ни разу не помогли. Делал обследование желудка на предмет рефлюкса, там проблем не выявлено (по словам гастроэндролога от горла и до самых голосовых связок в дыхательных путях у меня красная раздраженная слизистая, дальше просто не видно было), делал снимки лицевых пазух, а позднее и скт головы (все заключения в файлах). Я не курю и не употребляю алкоголь, не нахожусь в агрессивной среде, не имел никогда никаких серьезных проблем со здоровьем, поддерживаю здоровый и подвижный образ жизни. Последние рекомендации лора были пробовать удалять миндалины. Вопрос с чем я столкнулся и стоит ли их удалять даже если у меня нормальные показатели реактивного белка, антистрептолизина и ревмофактора? И связаны ли вообще гланды с моей загадочной проблемой? Заранее спасибо за ответ, заключения прилагаю в файлах.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, нёбные миндалины никакого отношения к описанной проблеме не имеют. Смысла в тонзиллэктомии поэтому я не вижу.
Спасибо. Предположительно по Вашему мнению что это может быть?
"Красная раздраженная слизистая от горла и до самых голосовых связок в дыхательных путях", выявленная при ФЭГДС, может свидетельствовать о ГЭРБ.