Температура у ребенка 5 лет

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! С понедельника дочка температур и, сдали анализы СОЭ- 23, лейкоциты 7.2, тромбоциты 463. Нет никаких симптомов простуды, горло не красное, рентген сделали - все впорядке, моча тоже в норме, очень беспокоюсь! Куда ещё идти, что делать, врач тоже не поймет и говорит Цефтриаксон принимать! Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенном анализе крови видимых изменений нет. Ускорение СОЭ -не очень специфический признак, может быть повышен после перенесенной ОРВИ еще достаточно длительное время. Для уточнения характера воспаления следует посмотреть лейкоцитарную формулу, которую вам в анализе не сделали. На данный момент поводов для назначения антибиотика со стороны анализа крови нет.

анонимно
Спасибо. Вчера в последний раз вечером дала жаропонижающее, и с тех пор температура не поднималась, может быть что-то вирусное или нет? И ещё, я вчера начиталась в интернете, пишут, что если лейкоциты в норме при повышенном СОЭ , то это повод проверить голову, могут быть образования.... Целесообразно ли сделать МРТ?

Щербакова Алла Анатольевна
Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, если сейчас жалоб нет, значит, ребенок здоров. И сейчас проводить дополнительное обследование особенного смысла не имеет.