Консультации / Отоларингология

Аденоидит у ребёнка

Добрый день! У ребенка 3 года и 11 мес.поставлен диагноз аденоидит. Лечим сейчас воспаление. Длительный насморк (уже три недели почти). Сейчас ночью похрапывает иногда. Иногда сипит во время разговора. Сейчас иногда подкашливает во время сна. Врач назначил лечение-виброцил, морская вода, проторгол - все по три раза. Ингаляции флуимуцил ИТ 1 мл 2 р в день. Курс 7 дней. Мазки пришли сегодня, я их приложила. Скажите, пожалуйста, адекватно ли лечение и стоит ли при таких результатах мазка из носа назначать еще и антибиотики дополнительно? Ребенок часто болеет, за зиму-весну перенес три курса антибиотика. Моракцелла у нас уже год скоро как, почему-то не убилась, лечили. Скоро едем на море. Лечимся по предложенному курсу 4дня, вроде есть улучшения, нос дышит, соплей мало, светлые. Температуры нет. Но после ингаляции немного сипит голос. И немного кашляет по ночам. Стало после лечения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я бы рекомендовала заменить виброцил на назонекс и добавить на ночь полидексу в нос. Параллельно с медикаментозным лечением пройдите курс промываний на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию. Это лечение дает лучший результат при хроническом аденоидите.
Спасибо большое. А что вы скажете по поводу результата анализа? Мазок из носа был сделан до лечения. Стрептококк пневмонии 1,00Е +05 кое/мл, моракселла 1,00Е+05 кое/мл, гемофилюс инфлюэнция 1,00Е +03 кое/мл.
В посеве есть патогенная микрофлора, часто встречающаяся при хроническом аденоидите. При правильном и адекватном лечении, как правило, все нормализуется.