Консультации / Педиатрия

Сыпь у грудничка

Добрый день! Примерно в 2 недели появились небольшие красные прыщики с белой головкой на щечках,со временем поползли на голову под волосами и шею,сейчас немного на плечах. На щеках стало меньше и как бы шершавая кожа. Но отдельные прыщи периодически краснеют. Еще шелушение на голове. Врачи и педиатр и аллерголог говорят соблюдать диету,но я и так ничего аллергенного не ем с самого рождения сына. Подскажите,это всё же аллергия или акне новорождённых?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по временным срокам появления сыпи и локализации, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий. Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств для детской кожи.