Консультации / Онкология

ФНГ и гепатомегалия

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, так же чуть выше пупка прощупывается продолговатое уплотнение, его не видно, только при пальпации. 2 врача ощупывали живот и ничего необычного не обнаружили. были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? И если есть уплотнение выше пупка, видит ли его МРТ с контрастом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Мария. МРТ достоверно, ФНГ -лечение после консультации с гастроэнтерологом. Наблюдение согласно рекомендаций (они адекватные и правильные). Уплотнение выше пупка-это липома. Другую стрктуру "увидело бы" МРТ с контрастом. Смените оральные контрацептики на иные средства предохранения. (печеночные проблемы могут быть вызваны ими)
Спасибо вам большое за ответ. Недавно я была на приеме у терапевта, она начала меня пугать, что ФНГ должен подтвердить онколог, так как в заключении есть данные об активном кровоснабжении опухолей в артериальную фазу, что говорит, на ее взгляд, о возможности метастазов. Скажите, как онколог, насколько это может быть правдой? Я очень испугалась.
Ее взгляд может быть принят во внимание, но нужно задавать ей вопрос-сколько случаев ФНГ она наблюдала в ее клинической практике и как долго? А дифференцировать процессы по кровотоку в аф - это сомнительнаяя верификация. Вам нужно проверить уровень гормонов, так как ФНГ может возникать под влиянием применения глюкокортикостероидов, комбинированных оральных контрацептивов с высокой дозировкой гормонов и эндогенной гиперэстрогенией. ФНГ не трансформируется в злокачественную опухоль.