Консультации / Отоларингология

Частые затяжные гнойные насморки

Добрый день! Ребенку 3.8, аденоидит 2-3 степени, с зимы не посещает сад после перенесенного аденовируса, но продолжает болеть по сей день с интервалом 2-3 недели. Начинается с заложенность носа, через неделю подключаются желтые сопли, любое лечение заканчивается местным антибиотиком в нос, назонексом. В последний раз было назначен кварц в нос 7 дней и назонекс, восстановилось носовое дыхание, но потом снова заложенность и все по кругу. Сдали мазок с носа, 50% эозинофилы и 50% нейтрофилы, т.е. теперь я так понимаю у ребенка поллиноз, записались к аллергологу, даем антигистамин и софрадекс в нос, кварц, состояние улучшается. Но цветение будет все лето, это нам как быть вообще. Интерферон лейкоцитарный в беларуси не продается с некоторых пор. Это что, при каждом затянувшемся гнойном насморке нужно капать софрадекс? Какие вообще нужно сдать анализы, чтобы не лечить симптомы, а лечить причину. Я так понимаю нам прямая дорога к иммунологу. Заранее спасибо.
К сожалению, назонекс полностью неэффективен в тех случаях, когда аллергическая реакция сопровождается инфекцией, а у вас по-видимому есть персистирование аденовируса, которое никуда не делось с зимы (ребенок болеет с интервалом в 2-3 недели, как вы написали сами). Выход очень и очень простой - лечение аллергическоог ринита должно сопровождаться лечением вирусной инфекции. Назонекс придется заменить на негормональный спрей в нос, например аллергодил или кромогексал, и добавить в лечение ингаляции с интерфероном, который легко подавляет любые вирусные инфекции. Курс ингаляций длительностью 10-15 дней полностью подавит вирусную инфекцию и ваше состояние существенно улучшится, вот только осенью вам все равно придется показываться аллергологу.