Консультации / Психология и психиатрия

Раздражают определенные звуки депрессия навязчивые действия

Здравствуйте, доктор! Мне 46 лет, живу с мужем, есть взрослая дочь, живет отдельно. Подрабатываю удаленно на дому. Начну с более выраженных симптомов. Первое это сильное раздражение, вплоть до агрессии, с киданием гантели возле стены на звук топота детей сбоку. Появилось не сразу, нарастало постепенно. Больше даже злость не на детей, а на мать, которая позволяет им бегать до поздней ночи. После конфликтов с ней, обращения 2 раза в полицию ситуация с шумом стала по-тише, но реагировать на каждый шум, стук я стала больше. Уже просто жду, когда у них хлопнет дверь, прыгнет или пробежит ребенок. Я подхожу к стене и прислушиваюсь, дома ли они. Если в саду- мне спокойнее и радостнее, а если дома- то, все, я уже жду топота и прыжков. Я понимаю, что это ненормально, но это уже выше моих сил. Также, есть привычка ежевечерне, по несколько раз, проверять двери, закрыты ли, выключен ли газ. Но, эти навязчивости меня не напрягают, так как слабо выражены. Далее, часто бывает утренняя тревога. Депрессия, настроения нет, ни что не радует. На любую работу приходится настраивать себя, многое оттягиваю и делаю с опозданием. Сон на атараксе, мелатонине. Сейчас хочу начать прием эсциталопрама. Ранее назначал его врач, были жалобы на сильную тревогу. Я пропила год и бросила, так как он мне помог войти в нормальное состояние. Общение с людьми сведено до минимума, я не ощущаю необходимости в нем, как раньше. Зато много времени провожу в интернете, читаю форумы, смотрю видео, в соц сетях не общаюсь тоже. Что это может быть? Больше всего напрягают меня звуки исходящие от тех соседей. На других реакция нейтральная, даже если тоже слышу их, как и на фоновые шумы с улицы. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. В общем Вы описываете неврастенический симптомптомокомплекс, для устранения которого эсциталопрам мог бы бы быть неплохим вариантом. (Если только к нему не сформировалась резистентность в результате предыдущего применения.) Вот только нельзя забывать одно из главных правил применения антидепрессантов - ни в коем случае не отменять препарат сразу по достижении эффекта.