Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы помогите советом

Здравствуйте, подскажите, ребёнок 1,5 месяца назад переболел с высокой температурой, 40( кровь была бактериальная) сдали igm вэб отрицат И плохо сбивалась, лежали в больнице, пропололи цифатаксим, выписались с улучшением и нормальной кровью Через день после выписки нас сильно обсыпало, поставили аллергию на аб Через 2/3 недели обнаружила увеличенный лимфоузел за ухом, обеспокоилась, Тк это было на фоне здоровья ребёнка, сходила к хирургу, назначил кровь, сдали- первый результат, ( где лейкоциты 18)обеспокоилась ещё сильнее, поехали в платную, врач обеспокоилась увеличенными узнали под мышкой, в паху , подчелюстными и шейгыми, испугала немобластозами, пересдали кровь( где 13 лейкоциты), сделали узи ( прилагаю все) Сдали кровь пцр на герпес 6 и вэб( положительные) Сказала что скорее всего это мононуклеоз, и к гематологу пока не направила, но мы очень переживаем, боимся онкологий всяких Пересдали кровь ещё через неделю в инвитро из вены ( все результаты приложила) Но с момента увеличения прошло уже недели 3( внешне шарик не видно уже, но все равно все узлы так же пальпируются, я их чувствую) К слову в ноябре месяце мы часто болели, сдали igg и img к цмв, вэб и Герпес все было положительно, и так же были мононуклеары более 10 в крови, и увеличены подчелбстные узлы, с того времени ещё, и нас лечили изоприназином, мононуелеоз, но щас прошло пол года? Возможен ли повтор мононуклеоза? Как исключить онкологические проблемы, стоит ли идти к гематологу самим? Ребёнку 2года 8 мес Через 3 недели у нас поездка на море,в крым , стоит отказаться от неё? Извините за большое сообщение, безумно переживаем, ждём ваш ответ Уважаемая модерация, фото переворачиваются почему-то автоматически на вашем сайте
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причиной увеличения размеров лимфоузлов , повышения температуры, может быть течение острой герпес-вирусной инфекции, скорее всего, комбинации ЭБВ и ЦМВ, к которым были получены положительные результаты анализов. Лечением в таком случае будет назначение заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и препарата ацикловира. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы, по согласованию с иммунологом. Дело в том, что проявления мононуклеоза могут быть достаточно длительное время, именно в этом и состоит особенность вызывающих вирусов. Показаний для консультации гематолога не вижу.
Алла Анатольевна, здравствуйте Пошёл месяц с последнего плохого анализа с лейкоцитами 18 Переслали биохимию и общий анализ Планируем поездку на море, как думаете можно ли Оимфоузлы ещё прощупываются все, но вроде уменьшаются, боимся серьезных заболеваний ?помогите расшифровать кровь Ребенок чувствует себя нормально
К вопросу приложено фото
Проведенный анализ крови не имеет выраженных изменений, это вариант возрастной нормы. Если ребенок хорошо себя чувствует, значит, он здоров. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте!
Консультация врача педиатра на тему «Увеличены лимфоузлы помогите советом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.