Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы помогите советом

Здравствуйте, подскажите, ребёнок 1,5 месяца назад переболел с высокой температурой, 40( кровь была бактериальная) сдали igm вэб отрицат И плохо сбивалась, лежали в больнице, пропололи цифатаксим, выписались с улучшением и нормальной кровью Через день после выписки нас сильно обсыпало, поставили аллергию на аб Через 2/3 недели обнаружила увеличенный лимфоузел за ухом, обеспокоилась, Тк это было на фоне здоровья ребёнка, сходила к хирургу, назначил кровь, сдали- первый результат, ( где лейкоциты 18)обеспокоилась ещё сильнее, поехали в платную, врач обеспокоилась увеличенными узнали под мышкой, в паху , подчелюстными и шейгыми, испугала немобластозами, пересдали кровь( где 13 лейкоциты), сделали узи ( прилагаю все) Сдали кровь пцр на герпес 6 и вэб( положительные) Сказала что скорее всего это мононуклеоз, и к гематологу пока не направила, но мы очень переживаем, боимся онкологий всяких Пересдали кровь ещё через неделю в инвитро из вены ( все результаты приложила) Но с момента увеличения прошло уже недели 3( внешне шарик не видно уже, но все равно все узлы так же пальпируются, я их чувствую) К слову в ноябре месяце мы часто болели, сдали igg и img к цмв, вэб и Герпес все было положительно, и так же были мононуклеары более 10 в крови, и увеличены подчелбстные узлы, с того времени ещё, и нас лечили изоприназином, мононуелеоз, но щас прошло пол года? Возможен ли повтор мононуклеоза? Как исключить онкологические проблемы, стоит ли идти к гематологу самим? Ребёнку 2года 8 мес Через 3 недели у нас поездка на море,в крым , стоит отказаться от неё? Извините за большое сообщение, безумно переживаем, ждём ваш ответ Уважаемая модерация, фото переворачиваются почему-то автоматически на вашем сайте
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причиной увеличения размеров лимфоузлов , повышения температуры, может быть течение острой герпес-вирусной инфекции, скорее всего, комбинации ЭБВ и ЦМВ, к которым были получены положительные результаты анализов. Лечением в таком случае будет назначение заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и препарата ацикловира. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы, по согласованию с иммунологом. Дело в том, что проявления мононуклеоза могут быть достаточно длительное время, именно в этом и состоит особенность вызывающих вирусов. Показаний для консультации гематолога не вижу.
Алла Анатольевна, здравствуйте Пошёл месяц с последнего плохого анализа с лейкоцитами 18 Переслали биохимию и общий анализ Планируем поездку на море, как думаете можно ли Оимфоузлы ещё прощупываются все, но вроде уменьшаются, боимся серьезных заболеваний ?помогите расшифровать кровь Ребенок чувствует себя нормально
К вопросу приложено фото
Проведенный анализ крови не имеет выраженных изменений, это вариант возрастной нормы. Если ребенок хорошо себя чувствует, значит, он здоров. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте!