Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом подреберье

Месяцев 6 назад в декабре почувствовала распирание справа под ребрами. Боль не беспокоила. Пошла на УЗИ только в марте. Ничего особенного не увидели: загиб желчного, камней нет. К гастроэнторологу пошла с результатами УЗИ, ФГДС, биохимические анализом крови, с общими анализами мочи и крови. Мне 53 года, в феврале у меня умер муж. Худеть начала с декабря, совпало с вестью, что у мужа онкология. На данный момент похудела на 10-11 кг. Все анализы в норме, только ФГДС показал дуоденит рефлекс и гастрит, плюс хелик. Пролечилась 2 месяца, сначала антибиотиками, затем для желчного и печени. Сейчас болит и живот и бок, боюсь есть. Расптрание тоже осталось. Месяц назад сделала еще УЗИ. Сказали, все хорошо, иди домой. Но там явно, не все хорошо, если болит. Может ли болеть на нервной почве, ведь пережить смерть мужа, это огромный адрес. Или там еще что похуже, а врачи не видят? Или лечат не то?
Добрый день. Конечно, болеть может на нервной почве. Огромное количество функциональных заболеваний (СРТК, функциональная диспепсия с синдромом эпигастральной боли и так далее) провоцируются и усугубляются преимущественно стрессом. Если исключили полностью органику (на ФГДС. УЗИ, колоноскопии, по анализам - биохимия крови, общий анализ крови, копрограмма, фекальный кальпротектин и так далее) - все хорошо, то нужно рассматривать вариант психосоматического расстройства и консультироваться с психотерапевтом. Это будет продуктивно и эффективно.