Консультации / Педиатрия

У ребенка систематический кашель

Здравствуйте. Девочка 3,5 года. С 1 года наблюдается кашель. Ни каких симптомов простуды больше не наблюдается, ни насморка, ни температуры. 2- 3 раза в год в связи с этим получает антибиотики, как внутримышечно так и перорально. В феврале 2018г перенесла пневмонию. В январе 2019 перенесла бронхит. Минимум 1 раз в месяц наблюдается кашель разного характера. Лечим сиропами, ингаляциями с беродуалом. Однажды назначали ингаляции с Пульмикортом. Лечение обычно длится 10 дней, затем через 7 - 14 дней кашель появляется снова. Детский сад посещает 7-10 дней в месяц в связи с болезнью. Имеет контакт с животными (кошка, собака). С 04.06.19 по 14.06.19 находились с ребенком в Турции на отдыхе. Улетели с небольшим кашлем, после очередного 10 дневного лечения. Вода была холодная в море и бассейнах, ребенок постоянно купался, но чувствовал себя отлично. Намека на кашель не наблюдалось, не смотря на купание в холодной воде. 16.06.19 (через 2 дня после прилета) проявился кашель. Приложен общий анализ крови от 31.05.19 и Имуноглобулин Е. В нашем городе диагноз поставить не могут. Хотели бы получить вашу консультацию. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Если кашель у ребенка связан с нахождением дома, логично предположить, что причина может быть там - домашняя пыль, животные, плесень и т.д. Если есть подозрения на то, что ребенок кашляет при контакте с животными, несомненно, лучше избегать контакта с ними. Исследования на аллергию не очень информативные и анализ на ИГЕ не может быть изолированно использован для диагностики аллергии. Приведенный анализ крови соответствует норме, видимых изменений нет. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.