Консультации / Педиатрия

Повышена СОЭ

здравствуйте!подскажите пожалуйста, моему ребенку (мальчик) 5лет, недавно переболел. тем-ры не было, красное горло, потом кашель. давали амброксол 3р/дн. и от горла ингалипт. через 5дней обструктивный кашель, потом педиатр назначила др.сироп от кашля аскорил и ингалипт. 17.06.19г сдали оак, кот. показал что СОЭ =15, а остальные все показатели в норме. На сегоднешнем приеме врач ничего вообще не назначил... я сомневаюсь правильно ли это... и необходимо какое то еще обследование пройти???или соэ придет в норму??? подскажите пожалуйста...
Здравствуйте! Показатель соэ -неспецифический, может сохраняться повышенным достаточно длительное время , особенно после перенесенного воспалительного заболевания, например, ОРВИ. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует и нет никаких особенных жалоб, значит, он практически здоров и никакого лечения назначать не требуется.
Здравствуйте! Ребенка ничего так то не беспокоит, но единственное сопли до конца не проходят что в начале, что сейчас. густые прозрачные пользуемся аквалором, а утром сегодня были светловато-зеленые (чуть-чуть). И они идут откуда то изнутри. Вот я и думаю, что даже после орви было воспаление бронхов (антибиотики нам не назначали), разве не нужно применять противовоспалительные сиропы, что бы опять всё заново не началось???
Для лечения насморка сиропы не нужны. Лечение насморка будет местное - туалет носа, сосудосуживающие, местные антибиотики. Если у ребенка бронхит был вирусный, то назначать антибиотик не требовалось тоже.