Консультации / Офтальмология

Хаотично летающие мушки в глазах

Здравствуйте! Заметила, что когда смотрю на небо и "раслабляю" зрение, то вижу, как хаотично летают темные и светлые мушки, просто в разные стороны независимо от движения самих глаз. У окулиста была на днях, в результате осмотра сказали мне, что все нормально, глазное дно в порядке, все хорошо. Артериальное давление у меня в порядке (около 110/70). Я много работаю за компьютером и у меня уже давно усталость глаз плюс много сижу дома, где не так светло, как на улице. Это может быть из-за усталости или яркого солнца? Если нет, то что это может быть?
Добрый день! Очень распространённой причиной появления «мушек» является деструкция стекловидного тела. В некоторых случаях, эта патология не требует лечения. Однако, если дискомфорт высок, то существует процедура удаления «мушек» аппаратом - витреолизис.
А это может быть из-за чего-то связанного с сосудами? Есть подозрение на остеохондроз шейного и грудного отделов (+ ещё диагностировали ВСД), так что были мысли, что это из-за плохого кровообращения. Я помимо этого ещё и пульсацию вижу в глазах просто.
Добрый день! Как правило, деструкцию стекловидного тела (ДСТ) не связывают с остеохондрозом.