Консультации / Неврология

Боли в паху тазу и остеохондроз поясничного отдела

Здравствуйте, доктор. Есть боли в лобке у основния пениса и чуть выше и позывы на мочеиспускание на 100мл, но можно терпеть, обследовался у уролога узи и анализы в норме (воспалительного процесса нет, присутсвуют условно-патогенные бактерии, но в маленьком титре). Ещё есть проблемы не стабильной эрекции т.е. она может ухудшатся если распрямить спину. Т.е. если ноги немного согнуты и пояснится прогнута то эрекция идеальная и сильная (в любой позе, лёжа, стоя), если вернутся в нормальное положение то спадает на 20-40%, так лет с 20 замечал, ещё плохая чувствительность в сексе, долго достигаю эякуляции (5-20 мин) Также есть чувство скованности в тазу (особенно напряжённость в промежности), постоянно её замечаю и пытаюсь расслабится в этот момент появляется позыв на мочеиспускание (если есть 100мл). С детсва были пробелмы с поясницей, в детстве упал сильно лет в 6, в 16 лет после падения очень болело , еле ходил недели 3, помог карсет и массажи. Потом начал заниматься спортом и больше не беспокоило (бывают редкие боли, посли долгого прибывания в согнутом положении). Сейчас есть небольшой дискомфорт и потягивает, и проблемы описанные вышел. Прошёл МРТ, результат прикрепил. Веду сидячий образ жизни, сижу по 9-12 часов, мало двигаюсь. Я понимаю, что итог весь такой. Но работа сидячая и другой нет. Скажите могут ли все проблемы быть вызваны с остеохондрозом, инетересует особенно момент про эрекцию. На сколько всё плохо по МРТ? Можно ли достигнуть хорошего результата при лечении и как лечиться ? Как можно минимизировать ухудшения состояния при сидячей работе ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Проблемы с эрекцией могут носить психогенный характер и не быть связанными с органическими причинами, в том числе и с позвоночником. Позыв, который можно терпеть - вполне возможно, также вариант нормы. Что касается МРТ, изменения существенные. Необходимы перерывы в сидячей работа хотя бы раз в 40-50 минут. Важно заняться оздоровительными практиками - гимнастики Неурак (Экзарта) или по методу Фельденкрайза.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста можно ли добится хорошего прогресса в лечении без операции, т.е. спорт, питание, лекарства ? Уменьшится ли грыжа и пройдут ли её последсвтия ? Какого стратегия если придётся делать операцию, как я понимаю при удалении грыжи есть риски получить боли ещё сильнее чем они были, и у людей они опять появляются ?
Добрый день! Пожалуйста. Вероятно, Вы не дочитали до четвёртой сточки. Перерывы в работе и специальная гимнастика могут улучшить ситуацию. Спорт + питание + лекарства не окажут на этот процесс существенного положительного влияния. Спорт может и ухудшить. Лучше, если специальную гимнастику начинают делать до операции. Иначе все предпосылки для появления новых грыж сохраняются.