Консультации / Эндокринология

Какие сдать анализы

Здравствуйте. У меня следующие симптомы: постоянная ДРОЖЬ в теле, волны холода и жара в теле, усталость, сонливость, перепады настроения, раздражительность, гнев, плаксивость, аппетит меняющийся, трудности с концентрацией, и сильная жажда, сухость во рту, потливость. Эти симптомы у меня с ноября 2014 г. Я в конце апреля 2018 г. сдавал анализы на гормоны щитовидной железы. Тогда ТТГ, св. Т3, св. Т4 - в пределах нормы. А вот АТ к ТГ был 264 МЕ/мл. Результаты УЗИ щитовидной железы - тиреоидный объем 14,4 см3, структура диффузно неоднородная. И мне врач поставил диагноз: аутоиммунный тиреодит, эутиреоз. И сказали, что надо через 6 месяцев снова на УЗИ и 100 мкг йодомарина 1 раз в день. И рекомендовали кушать пищу, богатую йодом. Потом примерно в середине ноября 2018 г. я снова сдал анализы и снова прошел УЗИ. Я сдал: Т4 свободный - 1.42, ТТГ - 2.60, АТкТПО - 10.0. УЗИ сказало, что есть диффузные изменения в паренхиме по типу хронического тиреоидта. Но сказали, что у меня все в порядке с щитовидной железой. С 4 мая 2019 г. я пью амитриптилин 25 мг от тревожного расстройства. Мне это выписал психоневролог. Но потом я стал ощущать какой-то комок в горле. Сейчас дозировка - 1 таб (25 мг). Вроде в целом я стал чувствовать себя спокойнее, но всё равно я часто ощущаю панику, неспокойствие, неспособность усидеть на месте, вспыльчивость. Плаксивость стала сильнее чем раньше. Я снова сходил на УЗИ. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Гиперплазии щитовидной железы 0-1 ст. Увеличен перешеек. Вопросы: 1) Нужно ли о чем-то беспокоиться? 2) Если да, то нужно ли сдать кровь на гормоны? 3) Если нужно, то какие? Можно ли сдать только ТТГ, а если он будет не в норме, то тогда и другие? И если надо будет Т3, Т4 сдавать, то лучше общие или свободные? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Результаты последнего УЗИ практически не отличаются от предыдущих (объем железы в динамике: 14,4-13,79-13,25 см3). И все они укладываются в норму объема щитовидной железы по УЗ-скринингу (для мужчины -до 21 см3). Нет причин для проведения очередного обследования щитовидной железы. Продолжайте рекомендованную Вам терапию. С уважением, Анастасия Александровна