Консультации / Педиатрия

Каломазание инфекция

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могли ли ребенка заразить каломазанием? Ситуация: позвали соседей искупаться у нас в детском бассейне - девочке 3,3 года и ее брат 1,3 года. Дети купались все вместе с моим сыном 3 года. После купания девочка попросилась на горшок и сделав маленькое дело, у нее вышли кусочки кала. И тут только ее мама сказала, что у дочки уже месяц с пуками выходят такие кусочки. Объяснила, что это после курса антибиотиков и они пьют бифидумбактерин, но, видимо, не помогает. Ровно через пять дней у моего ребенка начинается тоже самое - утром после сна прибежал ко мне с испачканными трусиками. До этого никогда такого не было - психопричины быть не может - с удовольствием какает на горшок; еды новой не давала. В течение дня повторилось еще 2 раза. Я дала 1 таблетку активированного угля - все прекратилось и на следующий день утром покакал как всегда, не жидко - сам сел на горшок. Я выдохнула с облегчением. Но после обеда опять грязные трусики - он это не контролирует, иначе попросился бы. Помогите, пожалуйста, может это какой-то вирус нам принесли? Я поговорила с мамой девочки - они сдавали анализы - у них все в норме, но чем же они нас заразили?
Здравствуйте! Причиной нарушения характера стула у ребенка чаще всего бывает кишечная инфекция, скорее всего, вирусной природы. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - копрограмма, посев на кишечную группу, на вирусы, общий анализ крови. Покажите ребенка врачу лично. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
Спасибо большое! Кишечная инфекция обычно сопровождается повышением температуры, вялостью, отсутствием аппетита, рвота или диарея - у ребенка этих симптомов нет. Очень похоже на энкопрез - 1-2 раза в день выходят кусочки кала((( Ведь у девочки не может быть кишечная инфекция целый месяц длиться. Если это просто расстройство желудка можно ли дать энтерофурил?
Каломазанием заразиться невозможно, это связано с недостаточностью анального сфинктера, чаще всего бывает, вообще, врожденным.