Ощущение качки и слабость
В начале года полетела в Израиль. Во время прогулки стало плохо, голова закружилась, появилось чувство ватных ног, качки. После отдыха в номере и принятия пищи стало легче. По возвращению в Москву не стала уделять внимание на симптомы и обратилась ко врачу только в марте перед поездкой в Финляндию.Оказался низкий гемоглобин, назаначили Феррум Лек. В середине апреля на уроке резко стало плохо, чуть не потеряла сознание, все симптомы обострились и не уходят уже больше 2 месяцев. Прошла обследование: клинический анализ крови, общий анализ мочи, офтальмолога, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, сонных и ветебральных артерий, невролога, гормоны щитовидной железы, витамин Д, инсулин, глюкозу, возможно еще что-то забыла упомянуть... в некоторых показателях были отклонения, но незначительные. Назначили афобазол,берокку, аевит, аквадетрим, фолиевую кислоту и MagneB6.Лечение не дало результатов, сейчас ощущаю постоянную слабость, усталость, затуманенность зрения, качку, временами сильное головокружение,головную боль через день, ощущение, что я только что прокатилась на карусели. Не знаю что делать, вроде все показатели в норме, да и мне всего 15 лет... думала, что проблема из-за месячных, которых не было в феврале, марте, были в апреле и снова пропали до июня, но даже когда они приходят мне не становится лучше
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Головокружение может быть на фоне анемии, которая у вас есть. Нужно сдать анализ крови на железо, В12, фолиевую кислоту, чтобы понимать, что корректировать. Желательно так же обратиться к неврологу и эндокринологу. Вероятно у вас ВСД, но и гипофизарный синдром так же следует исключить. По рекомендации невролога сделайте МРТ головного мозга, обратитесь к ЛОРу для осмотра слухового прохода. Часто бывает, что при нарушении работы вестибулярного аппарата возникает головокружение. Покажитесь офтальмологу, нужно исключить ВЧД и спазм аккомодации сосудов глазного дна, на фоне которых может снижаться зрение. Пересдайте общий анализ мочи, сделайте посев мочи на флору, сдайте биохимию крови на креатинин и мочевину, а так же на микроэлементы, у вас в анализах отмечается эритроцитурия, что говорит о нарушении работы почек, с результатами к нефрологу. Пересдайте клинический анализ крови, сделайте его для динамики, возможно лечение, назначенное врачом, вам помогает. Если остались вопросы, пишите!
анонимно
Татьяна Николаевна, спасибо, что ответили! Я была у невролога, офтальмолога и эндокринолога. Невролог на осмотре не заметил никаких отклонений, офтальмолог проверил зрение и глазное дно, сказал, что у меня -0,5 , что не является сильным отклонением, а эндокринолог предупредил о риске развития сахарного диабета и всё. Эритроциты в моче из-за неправильно выбранного времени для сдачи анализа (только закончились месячные). Также я нашла более свежий биохимический и клинический анализ крови(фото)
Семенченя Татьяна Николаевна
Вы все верно делаете, если есть проблема, нужно искать ее причины. В последнем анализе крови у вас повышены эозинофилы, что может говорить о наличии паразитов в организме. Сдайте анализ крови на антитела к лямблиям, амебе, иерсинеозу, аскаридам, токсокарам, описторхиям. Сдайте кал на я/г, на энтеробиоз. Паразиты так же могут быть причиной общего недомогания.
анонимно
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Анализы не выявили никаких антител, а эозинофилы были повешены из-за аллергии. Симптомы не проходят. Может есть ещё какие-то причины, почему я могу себя так ощущать?
Семенченя Татьяна Николаевна
Причины могут быть неврологического плана, если вы слишком часто думаете о том, что вам плохо, если есть какая-то стрессовая обстановка вокруг вас, если есть психоэмоциональное давление, депрессия и т.д. Физически вы здоровы. Значит нужна грамотная консультация психоневролога. Желательно обратиться к специалисту. Выздоравливайте!