Добрый день доктор. У меня стоит диагноз последствия перенесённой нейроинфекции g9. Приступов не повторялось более 10 лет. В этом году сделала ээг. К врачу только через две недели. Подскажите результаты не утешительны? Что означает это заключение?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! В Вашей случае актуальнее конечно сравнивать результаты нескольких ЭЭГ, в плане "стало лучше- стало хуже". В остальном я не могу сказать однозначно "это очень плохо" или "это хорошо". И "то и другое" есть. Хорошо то что альфа-ритм доминирует, частота его для вашего возраста тоже очень хорошая - 10 Гц. Плохо то что субдоминирующая высокочастотная активность высоковата по амплитуде, локальна в висках и дает острые волны. Суммарно при такой картинке могут быть очень разные варианты - от отсутствия жалоб как таковых (ну допустим голова иногда болит - но у кого она не болит?!), до каких-либо неврологических нарушений.