Консультации / Терапия

Дефицит витамина В12

Здравствуйте, я не употребляю мясо\рыбу\молочные продукты. Ежегодно сдаю анализы и слежу за здоровьем, в ноябре прошлого года анализ крови на витамин B12 показал результат 169,70 пг/мл. И как мне объяснил врач, это было незначительное отклонение от нормы,и не вызывало беспокойства. Никаких препаратов не принимала. Но в последнее время меня стало сильно беспокоить головокружение и головные боли, а так же низкое давление. Сходила в клинику ,сдала анализы, все показатели в норме кроме этого витамина,в этот раз результат показал 84,06 пг/мл. Подскажите пожалуйста, необходимо ли начать принимать B12 в таблетках или уколы? И если принимать Сублингвальный метилкобаламин (витамин B12) , какая необходима дозировка? Прилагаю фото результатов анализа, фото анализа В12 в сравнении с прошлым годом и Витамины, на счет которых есть вопросы по дозировке.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Референсные значения витамина В12 от 191 до 663 пг/мл. У вас и первый раз был низкий результат, а сейчас стал еще ниже. В вашем случае лучше первое время использовать инъекционные препараты, а далее можно перейти для профилактики на таблетированные или остаться на инъекционных (но в профилактической дозе - инъекции от 1 раза в неделю, до 1 раза в месяц).
Спасибо! А можно будет для профилактики использовать данный спрей с витамином B-12 ?
Да, можно. После того, как нормализуете показатели В12, для профилактики можно использовать и таблетированные средства, и инъекции: это исключительно вопрос вашего удобства.