Причина моего состояния в миндалиинах Стоит ли мне их удалять Поможет ли это в моей ситуации

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте.Вот моя история в 2008 году после того как я сильно замерзла и заболела ангиной ,стали ставить хр.тонзиллит.Острых ангин с 2008 года больше не было. Впервые меня начали беспокоить суставы в 2012 году,началось все с першения в горле,субфебрилитета,вялости , заболели суставы колени ,стопы ,поясница,стало покалывать сердце,были неприятные ощущения в мочевом пузыре , уже тогда я сдавала рф фактор ,срб,клинику,экг все это было в норме,в мазке из горла тогда был стрептококк и стафилококк,чем я тогда только не лечилась,антибиотики,бактериофаги,полоскания ,промывания у лора,это состояние было около 2-3 месяцев .Потом прошло.Периодически я правда потом замечала хруст в суставах .И вот в феврале 2017 года на фоне сильного стресса я простыла,была долгая простуда и появились ноющие боли суставах,ломота похоже как при гриппе,хруст в суставах вялость ,разбитость . Сдала кучу анализов неоднократно ревмопробы в норме ,клинику норма за исключение эозинофилов они с февраля месяца повышены,сдавала асло 3 раза в 2017 160 и в 2018 162 ,в этом году 90 ,а также АЦЦП отр,Антинуклеарный фактор,HLA-27 ,AT к ДНК -отр.Делала рентген коленей ,стоп по ним артроз -1 степени,кисти без патологии.Недавно сдавала гормоны щитовидки ТТГ повышен,Т4 свободный понижен.(гипотериоз у меня получается)Делала фгдс -норма.Узи брюшной полости нашли песок в почках.В последнем анализе мочи нашли кетон.Ревматологи ставят дисплазию соединительной ткани.К вечеру самочувствие ухудшается такое чувство что есть температура ,иногда меряю, когда субфебрильная, когда нормальная ,но чаще температура нормальная.Ломота в теле ,ноют суставы,покраснения и отеков суставов никогда не было,ноет поясница ,периодически бывают миозиты шейные,неприятные ощущения в мочевом пузыре ,вялость ,утомляемость,сонливость с утра тяжело вставать.Из местных симптомов часто слизь стекает по задней стенке,иногда бывает першение .Бывает такое чувство как будто заболеваешь и тогда ломота в теле усиливается.С 2017 года ходила раз в 3-4 месяца на промывание к Лору и каждый раз были казеозные пробки,после декабрьского промывания промывала у Лора в апреле пробок не было.Делала функцию миндалин в 2018 году показало декомпенсацию ,лор сказал переделать после промываний,и вот в апреле я переделала опять декомпенсация функции (анализ в фото)Лор говорит если суставы беспокоят и не находят причины ,функция плохая надо удалять.Сказал что даже если в крови нету воспаления ,это не значит что они не отравляют организм.А гастроэнтеролог и терапевт говорит что если удалю то будут болеть бронхитами..(В детстве ими намучилась ,сейчас бронхитами не страдаю)А я наверное из за них больше всего и боюсь удалять миндалины ну еще того что удалю, а это мне не поможет и это состояние не пройдет .Вообщем я не знаю что делать .Я так устала за 2 года от этого состояния , страшно за суставы и за весь организм и вместе с тем страшно удаления ,боюсь что без миндалин упадет иммунитет и начнутся бронхиты ,а общее состояние не изменится вдруг причина моего состояния не в миндалинах.Из сопутствующих болезней :бронхиальная астма ,тиреодит Хашимото,гастродуоденит ,срк. Меня смущает тот факт стрептококка не нашли ,а ведь именно он влияет на суставы и на организм ,да и кровь хорошая,ведь она не показывает воспаления,а еще то что миндалины не увеличенные и ангин острых нету.?Стоит ли в моем случае удалять миндалины?Поможет ли это?][/url]

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! В Вашем случае, при декомпенсации хронического тонзиллита я бы рекомендовала сделать классическую тонзиллэктомию во избежание развития более серьезных осложнений со стороны внутренних органов.

анонимно
Значит думаете все таки в миндалинах причина моего плохого самочувствия ?А почему кровь не показывает воспаления в организме?

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Судя по Вашему анамнезу миндалины не работают, а являются источником инфекции. Необходима тонзиллэктомия.

анонимно
Спасибо.

Наумова Елена Витальевна
Тонзиллэктомию лучше проводить в холодное время года, за мес до поездки на юг не рекомендуется.

анонимно
Еще такой вопрос ,а стоит ли делать операцию за месяц до поездки на юг?

Наумова Елена Витальевна
Возможны осложнения, ранние и поздние (до 1 мес после операции).