Доброе время суток! У мужа со стабильной перелдичностью жидкий стул на протяжении 10 лет, сдали посев кала на дисбактериоз лактобактерии 10'4 (при норме 10'7-10'8), энтерококки 10'2 (при норме 10'5-10'8). Условно-патогенные энтеробактерии enteronacter cloacae 10'7 (при норме 10'4).
Нужно ли что нибудь пропить для нормализации микрофлоры?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Анализ на дисбиоз малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. Нет особого смысла в его сдаче: у мужа высеялась обычная микрофлора, обитающая в просвете толстой кишки, не требующая никакой коррекции.