анонимно, мужчина, 27 лет
Андрей Анатольевич, здравствуйте, меня Зовут Владимир, мне 27 лет. Три месяца назад у меня начала немного побаливать поясница, постепенно боль начала опускаться на левое бедро. Два месяца считал, что у меня простой радикулит. В конце мая прошел МРТ на аппарате 2.0, которое показало смещение позвонка и грыжу (фото приложены). Спину, наверное, окончательно надорвал в феврале на даче.
Сейчас занимаюсь, по сути, самолечением - делаю простые упражнения лежа на растягивание и укрепление мышц, а также хожу на четвереньках. От более сложных упражнений боль усиливается. Я, в принципе, сохраняю мобильность - хожу на работу (бухгалтер), но хожу иногда как старый дед. Не могу наклониться на ровных ногах, и способен поднять левую ногу только на 30-40 градусов. Раньше боль отдавала по всей ноге, но после моего "курса упражнений" поднялась на копчик. Из препаратов принимал только противовоспалительные (ибупрофен, деклофенак, мелоксикам) и сейчас принимаю витамины для нервов. Ночью сплю нормально.
Хочу спросить у Вас, смогу ли я справиться с такой бедой самостоятельно и вернуться к полноценной жизни, или она лечиться только операбельным путем? Живу с этим уже четвертый месяц (упражнения делаю только три недели).
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. упражнениями не лечатся. Не исключено. что сделаете хуже, тем более что есть нестабильность. Чтобы вы не говорили - "Раньше боль отдавала по всей ноге, но после моего "курса упражнений" поднялась на копчик". Упражнениями профилактируют образование! грыжи (а не исчезновение и не проводят её лечение???) и оздоравливают организм.
2. если организм решит и сам! рассосёт грыжу значит справитесь самостоятельно.
3. если она останется - тоже можно найти вариант жизни без боли и без проведения операции.
4. операция проводится на 90% при согласии пациента на операцию