Консультации / Неврология

ПОДСКАЖИТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЭГ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок в 2015г. родился маловесником (что-то было с пуповиной), сделали кесарево, вроде никаких проблема единственное немного с череп был не симметричный (выписывали витамин Д, пропили, к 3м годам значительно улучшилось, но немного с правой стороны как вмятинка получилась), врачи сказали вроде все в порядке. На всякий случай сделали ЭЭГ (результаты прикладываю) подскажите какие могут быть заболевания связанные с данным заключением? Какие проблемы могут быть? (Сейчас ребенок в 3.7 года разговаривает но затрудненно, некоторые окончания не выговаривает, некоторые слова говорит нормально). Подскажите по поводу заключения ЭЭГ.
К вопросу приложено фото
Заключение ЭЭГ не простое. не "однозначно плохое" ну и не "идеальное". С одном стороны хорошо что есть нормальный "здоровый" альфа-ритм - это один из главный критериев. С другой стороны есть небольшая пароксизмальная активность в виде острых волн медленных волн в височно-затылочных областях. У взрослого человека такой активности быть не должно однозначно, но у детей она имеет право быть. Ритм мозга окончательно развивается только 13 годам, значит в 4 года этот этап даже "не перевалил за половину". Другое дело что развивается он немного "по-разному" - разными темпами. Поэтому оценка ЭЭГ в таком маленьком возрасте очень деликатное дело. Я бы вообще не дела связку - "раз на ЭЭГ так, значит будут такие симптомы". Это работает по-другому "если есть какие-то симптомы, давайте посмотрим на ЭЭГ какова их природа".
Консультация врача невролога на тему «ПОДСКАЖИТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЭГ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.