Консультации / Терапия

Слабость всех мышц

Здравствуйте. Моя основная болезнь - шизофрения уже более 5 лет (инвалид 1 группы бессрочно). Два месяца назад стал замечать мышечную слабость везде. Когда я стою, то чувствую нагрузку на кости ног от колен до стопы, когда сижу хотя бы 15 минут - нагрузка на позвоночник, сижу и смотрю на стол хотя бы минут 5 - нагрузка на 7-ый шейный позвоночник, держу в руке кружку - нагрузка на кость руки от локтя до запястья. Все нагрузки не характеризуются никакой болью, но я абсолютно не чувствую мышц, как будто работают в организме одни только кости. Очень много времени лежу и сплю (12-13 часов в день). Кстати, сон разорван: сплю с 02:00 по 08:30, перерыв на завтрак, продолжается сон с 09:00 до 15:00. Выхожу редко, 2-3 раза в неделю, в основном к врачу-психиатру, за продуктами. Также на учёте у терапевта по поводу болезни сердца. Принимаю ежедневно 600мг кветиапин (от психзаболевания), 1 таблетка бисапролола (от сердца). По совету сайта шизофреников, решил выходить на прогулки каждый день, начиная с 0,5 часа и заканчивая 1,5 часами. Но меня хватило ненадолго. Щас пришла жара от 35 градусов. Ну я одел и фуражку, и солнцезащитные очки, и шёл в основном по дорожке, где отбрасывается тень от деревьев. Несмотря на это, я смог пройти всего 10 минут. Потом дала отказ нервная система, которая ненавидит солнце. После такой прогулки (а я ещё спускаюсь и поднимаюсь на 4 этаж) на психике чувствуется раздражение, а на теле - общая усталость, и пульс на сердце выше 100 уд/мин. Я ожидаю, что специалист-терапевт посоветует мне зарядку. Но что можно посоветовать мне в ситуации, когда нервная система блокирует всяческие физические нагрузки (мне всё приходится делать через силу, а я так не могу), а также при любых значимых нагрузках сердечный пульс зашкаливает за 100?
Добрый день! Обязательно выполняйте самые простые физические упражнения каждый день, чтобы сохранялась структура мышечных клеток и их иннервация. Пусть это будет простая лечебная физкультура, но главное – регулярная. Ходьба – самый лучший вариант, но в меру. Во время жары лучше на улицу не выходить, либо гулять рано утром или поздно вечером. Принимаемый Вами кветиапин и само заболевание способствуют мышечной слабости. Для снижения пульса можно увеличивать дозу бисопролола, но путем титрования, под контролем АД и ЧСС и под наблюдением терапевта. Кветиапин способствует учащению пульса, что нужно учитывать как его побочный эффект. Повышение ЧСС выше 100 уд/мин при физических нагрузках наблюдается и у здорового человека, поэтому увеличивать дозу бисопролола лучше по назначению терапевта. С уважением, Адельшина Л.Р.