Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма

Добрый день! В феврале моему сыну поставили диагноз перстстирующая астма легкого ступеня, мальчику 15 лет. Три месяца принимал Зафирон 2 разы в день, но когда состояние ухудшалось 3 раза, Беродуал при приступах и по таблетке Сингуляра на ночь. Сейчас возможны приступы 2 раза в неделю, иногда реже, а иногда чаще, почти всегда ночью. Ещё часто просто свистит в груди, но ребёнок говорит, что ему не плохо; спустя пол часа или час такой свист проходит без ничего. Среднее значение на пикфлуометре утром-350, а вечером-400л. Подскажите, пожалуйста, что думаете о контроле астмы? Генез неизвестен, иммуноглобулин E в феврале был 551. Изредка беспокоит изжога.
Явно астма не контролируема. Но и базисной терапии никакой не было, формотерол (Зафирон) не применяется для базисной терапии. Нужно начать приём ингаляционных кортикостероидов в адекватной дозе, возможно, в сочетании с бронходилятатором.
Хотела б дополнительно узнать влияет ли каким то способом изжога на астму
Изжога, в большинстве случаев, - это проявление гастроэзофагеального рефлюкса. Заброс кислого содержимого туда, где его быть не должно, в принципе влияет неблагоприятно, с астмой как таковой связь опосредованная.