Консультации / Отоларингология

Фаренгит

Добрый день, как-то раз я Вам рассказывала, что мне удалили миндалины. Жалеть, не жалею. Без них горло неболело, а царапало, драло. Немножко подерет, можно даже и не обращать внимание, температура 37 и сильно спать хочется, ломоты в теле тоже нет. Намного лучше все переносится, чем при тонзеллите. Прошло 2 года я заболела, чувствую горло болит по другому. Если ни пить, ни есть ,ни чего ни проглатывать и не разговаривать, то нечего неболит. Стоит сделать на оборот идёт сильная боль. С лева напухает стенка, тобишь как я думаю разросшаяся линфома, но при полоскании она уменьшается постепенно. Напишите пожалуйста при однобоком фаренгите может забиваться стенка гнойными пробками? Полоскала фурацелином , плохо помогает, может эфективний будет фурасол? С уважением к Вам спасибо.
Я такое в своей практике не встречал. Возможно, Вам удалили левую нёбную миндалину не полностью. Если это так, то пробки из её лакун можно удалять как обычно.
А может быть такое?, когда делают полное удаление, разрастаться линфома, как ещё говорят свято место пусто небывает? Сначала на этом месте когда удалили, ничего не было, было чисто, только потом спустя какое-то время появилась складочка, как пустой мешочек. Слышала , что не все врачи любят связываться с недоудоленными кусками, что это для врача сильная и неудобная проблема? Когда болела заметила, из этой складки напухший выходила, что-то белое. Спросила это пробки? мне ответили , что нет лейкоциты, просто так протекает фаренгит. Что такое лейкоциты напишите пожалуйста.Спасибо за помощь.
Нет, так не бывает. На пустом месте при правильно выполненной операции остаются лишь рубцы. Опытные отоларингологи удаляют нёбные миндалины полностью. Лейкоциты так не выходят! Их видно лишь под микроскопом и то только после специальной окраски мазка крови.
Спасибо за помощь нижегородцем. Сказали ,что удаление было полным, спрасила, что за складка с лева. Врач говорит нужно фаликулы прижигать криогенным лечением если не помогает полоскание. Это стенка горла, мы же не можем всю линфому удалить в горле, это стенка горла которая забивается микробами. Такой был ответ. Врач молодая, мне кажется она не все знает. Что такое фаликулы и как их лучше лечить? К криогенному лечению прибегать нехочу, не все хвалят этот метод. Или может попробовать чистый керосин? Когда были миндалины я так делала, а сейчас чувствую себя как брошенный ребенок. Без миндалин незнаю, что можно , что нельзя. Вы постарше чем мой врач, значит опыта больше. Напишите пожалуйста ответ.С уважением к Вам.
Лимфоидные фолликулы участвуют в выработке антител. Бороться с ними не нужно. Самолечением, тем более таким специфическим, заниматься я Вам не советую. Возможно, это тот случай, когда не стоит мешать своему организму бороться с проблемой. Меньше думайте о своём горле, не рассматривайте его, переключите внимание на более интересные вещи и, уверен, жизнь Ваша улучшится!