Консультации / Неврология

Гипоплазия правой ПА

Добрый день,ребенку 4 года,один раз потеряла сознание на секунду,сказала что болит голова, побледнела вся и была заторможенная несколько минут,спустя месяц повторилось только без потери сознания(побледнела вся заторможенная была) через минут двадцать все прошло,легли в больницу кардиологию там сделали: узи брюшной полости,экг сердца,узи сердца,аппарат холтер ставили на сутки,все в норме. Далее сделали узи сосудов поставили такой диагноз : Диометрия правой ПА близок к гипоплазии 1,9мм. Подскажите что нам с этим делать?
Здравствуйте. Гипоплазия позвоночной артерии - это её недоразвитие, узость, сформировавшее я внутриутробно. Это на всю жизнь. В лечении - сосудистые препараты (кавинтон, цннаризин и др.), массаж воротниковой зоны, ЛФК. С уважением, Алла Васильевна
А может быть что из за гипоплазии ребенок и терял сознание или на это не стоит списывать?
Скорее именно из-за гипоплазия ребенок терял сознание. На время резко ухудшалась подача крови и кислорода в мозг через узкую артерию, и ребёнок терял сознание. В положении лёжа кровообращние улучшается.