Консультации / Терапия

Очень высокое давление

Здравствуйте. В январе 2019 года я получил Компрессионно-Осколачный перелом L3 позвонка. Сделали операцию и поставили металлическую конструкцию. Спустя 4 месяца началось высокое давление. Минимум 150/100 а максимум 210/130. Приезжала скорая помощь, делали горячий укол. Улучшения небыло. С чем может быть такое высокое давление и как его лечить?
Добрый день, Антон! Для выяснения причин повышения артериального давления Вам необходимо пройти обследование у терапевта или кардиолога. Поскольку была травма поясничного отдела позвоночника, обратите внимание на состояние почек и надпочечников, почечных артерий. Проконтролируйте состояние позвоночника, металлической конструкции у своего травматолога. Сделать это нужно срочно. Заведите дневник АД, где нужно указывать цифры АД и пульса минимум 3 раза в день. Для обследования сдайте развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций ), коагулограмму ( фибриноген, ПТИ, МНО, протромбин по Квику ), пройдите УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников ( лучше КТ или МРТ, но при металлоконструкциях они противопоказаны ), УЗИ сердца ( ЭХОКС ), суточное мониторирование АД и ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы ( свободный Т4, свободный Т3, ТТГ, АТ к ТПО ). В питании ограничьте соленое и животные жиры. Для коррекции давления можно использовать сартаны, например, вальсартан 80 мг по ½ т утром под контролем АД. С уважением, Адельшина Л.Р.
Сегодня мое давление 140/90, это случилось после того как я начал пить почечный чай, но когда долго сижу хотя нельзя начинает давление расти. Спина меня вообще не беспокоит. Нет боли при движении корпуса и таза. Ноги постепенно начинают двигаться. А может быть такое давление на основе постоянного стресса??? Нервничаю очень много.
Нервный стресс - это одна из причин повышения АД, пусковой механизм артериальной гипертонии. Попробуйте заваривать седативные травы ( валериана, пустырник ) или принимать их в таблетках. Есть более сильнодействующие лек. препараты, но лучше начать с простого. Поскольку АД снижается на фоне мочегонных сборов, значит его повышение непосредственно связано с состоянием почек, которые регулируют цифры АД. Из вышеперечисленного обследования обязательно сделайте УЗИ почек и надпочечников. С уважением, Адельшина Л.Р.