Консультации / Отоларингология

От чего при надавливании или сморкании резко болит ухо

Был у лора, сказала, что перепонка втянута, на вид все в порядке, отклонений нет. Лет 25 назад прокалывали перепонки в детстве. 15 лет назад ударился ухом, его прострелило, несколько дней гудело, потом прошло. Боль при надавливании так и возникает. Врач назначила капать отипакс, ухо перестало болеть при сильном сморкании, но при надавливании так и болит. Прокапал еще раз курс отипакса 10 дней по 3-4 раза в сутки, но до конца никак не проходит. Что это может быть за заболевание? Что стоит попробовать в качестве лечения? Может ли это быть заболевание, которое можно увидеть только на дополнительном исследовании? КТ, УЗИ, рентген, МРТ? Денег на дорогие исследования нет. Что стоит попросить назначить врача?
Возможно, наружный отит. Должен помочь Нормакс.
Его принимать именно в таблетках?
Капаю норфлоксацин в ухо уже 4 дня, как написано в инструкции. Эффекта никакого. Продолжать капать?
Лекарство хорошее, должно помочь. Желательно после закапывания оставлять капли в ухе несколько минут.