Не могу разобраться в анализах крови

анонимно, женщина, 30 лет
Гемоглобин и железо повышены, ферритин понижен. Как такое вообще может быть? Не понимаю, к какому врачу мне обращаться с этим. Ферритин назначал эндокринолог, но ТТГ в норме Из жалоб: слабость, сонливость, проблемы с пищеварением (гастроэнтеролог сказал, проблема в желчном пузыре). Женщина, 30л, не беременна. Из хронических диагнозов только гастрит. Еще так называемая вегето-сосудистая дистония, низкое давление

Отвечает Титов Алексей Константинович
гематолог
Добый день, Валерия. Скорее всего Вы принимаете препарат железа (?). Гемоглобин хоть и повышен, но дефицит железа скорее всего есть (эритроциты маленькие). Может быть, только-только начинается железодефицитная анемия и мы успели ее поймать, когда ферритин уже снижен, а железо ещё нет. Надо принимать препараты железа (300 мг/сут) и искать источник кровопотери (этим занимается терапевт). А вот если на фоне лечения железом число эритроцитов будет дальше расти (контрольный анализ - через 2 месяца) - тогда лучше обратиться к гематологу. Это может быть признаком гематологического заболевания.

анонимно
Спасибо Вам за ответ! Препараты железа не пью, принимаю примерно с февраля магний и кальций, недавно закончила принимать витамин Д. Может быть, кальций так повлиял на анализ?

Титов Алексей Константинович
Нет, не повлиял. Посмотрите внимательно состав витаминов, которые Вы принимаете. Нет ли там железа?

анонимно
железа точно нет

Титов Алексей Константинович
Тогда принимайте препараты железа, ищите причину кровопотери (менструации?) и следите за гемоглобином. Если будет больше 150 - идите к терапевту/гематологу (при отсутствии хорошего терапевта).