Консультации / Онкология

Целесообразность таргетной терапии

Добрый день! Тёте 72 года, диагноз РМЖ Т2N0M0. Перед мастэктомией приняла 8 сеансов химиотерапии, далее операция. После сказали, что нужны капельницы для поддержки сердца, у нее Гипертония 3 степени, но оказалось, что назначено 17 сеансов таргетной терапии с перерывами 21 день. Гистология опухоли в приложении. Пожалуйста, очень прошу, Ваша точка зрения-насколько это оправдано. Тётя вся измучена, лежит в Воронеже в онкоцентре, там никто ничего особо не объясняет. Ей нужно будет ездить на эту терапию по 4 часа в одну сторону, потому что место жительства -деревня в Воронежской области. А перед каждым сеансом этой терапии сдавать УЗИ сердца и сдавать анализ крови, это тоже нужно ехать из деревни в областной центр. И насколько была оправдана настолько радикальная операция. Опухоль локальна, как мы поняли, метастаз нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Имеется ввиду препарат трастузумаб. Его использование дает дополнительно около 6-8% прибавки общей выживаемости. Т.е. на всю популяцию пациентов без трастузумаба через 12 лет живы 73% , а с ним - 79%. Т.е. выигрывает небольшое число женщин. Но они есть. Здесь сама тетя должна решить, хочет ли она получать трастузумаб, обладая данной информацией. УЗИ сердца обычно выполняется перед первым разом и потом каждые 3 месяца, не каждый раз, если нет проблем. Насчет операции в объеме мастэктомии я не могу комментировать, не видя саму пациентку. Есть вариант и резекции молочной железы, но тогда бы потребовалась лучевая терапия на левую сторону грудной клетки, а есть проблемы со стороны сердца. Могло это повлиять на решение. Плюс резекция делается при условии получения приемлемого косметического результата, если он с точки зрения хирурга был не очень приемлем, то могла быть выбрана мастэктомия из-за этого.
Дорогая Юлия Анатольевна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ. От всей души желаю Вам здоровья!