Консультации / Педиатрия

Кашель до рвоты

Здравствуйте. Дочери 4 года. с 2,5 лет пошли в сад. Поставили через 4 месяца 2 степень аденоидита. Год мучений с носом и вдобавок прибавился сухой изнуряющий кашель, который ни чем не купируется. с трех лет начался острый ларингит, Ларинготрахеит и т.д. Начался со спазмов, скорой, преднизолона, ингаляций. Прошло полтора года. в 3,5 выписали авамис. С носом вроде стало лучше. Но с кашлем просто беда. Год мучений с ингаляциями и антибиотиками. Лечиться можем месяц, но кашель уходит только после курса антибиотиков. после а/б достаточно недели в саду - снова убойный кашель до рвоты. От кашля принимаем уже по схеме - синекод, антигистам - супрастин, лоратадин, зодак (по очереди), ингаляции - беродуал каждые 8 часов, пульмикорт - 2 раза в день по 0,25. Сдавали на аллергию - отрицательно. При мазке - нос чисто. Но в анализах носоглотки стрептокок пиогенес 10 в 6 степени. Пропили аугментин. Неделя в норме, потом все по новой. В итоге а/б пьем раз в месяц, иначе кашель просто душит дочь. Один врач сказала,что надо перерасти, что строение горла такое. Но неужели для связок или горла нельзя что-то кроме антибиотиков применить? Запоры, молочница - это последствия, от которых и пробиотики не спасают... Посоветуйте, пожалуйста, Горло обрабатываем хлорофиллиптом при обострении, помогает, но до конца не снимает кашель и в итоге, если прекращаем синекод, хлорофиллипт - начинается кашель с новой силой...
Здравствуйте! Вопрос про длительный кашель всегда требует повышенного внимания врача. Чаще всего причиной кашля является течение банальной ОРВИ, возможно, которые следуют одна за другой. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Если каждая ОРВИ не проходит на фоне традиционного симптоматического лечения, если каждый случай требует назначения антибиотиков, это повод для обращения к врачу и назначения дополнительного обследования. В плане обследования - серологическое исследование на антитела к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, коколюшу, паракоклюшу, узи с водно-сифонной пробой, общий анализ крови с формулой, эндоскопия носоглотки. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.