Добрый день! Ребенку 7 лет, заболел зуб, начали лечить, сначала заложили лекарство и поставили временную пломбу, через неделю лекарство убрали, но пломбу поставить ребенок не дал. Спустя месяц у ребенка появился свищ на десне возле этого зуба. Сначала был небольшой бугорок, но с каждым днём он становится больше, один раз поднималась температура. Обращались к нескольким стоматологам, сказали не волноваться и полоскать содой. Что нам делать? Неужели сода поможет? Или нужно удалять зуб?
Отвечает Ушакова Екатерина Николаевна
детский стоматолог
Здравствуйте. Необходимо сделать снимок. Какой зуб? Нужно понять когда произойдет смена молочного на постоянный, ну и конечно сода тут не поможет. Если есть инфекция на молочном зубе, то постоянный зуб в опасности.