Консультации / Неврология

Теряю равновесие напряжение в шее и затылке

Здравствуйте. Мне 47 лет. В декабре перенесла сильный стресс по личным причинам. Началось нечто вроде панических атак: вдруг поднимается тревога, потом тремор, отдышка, сердцебиение, чувство нереальности происходящего, дикий страх, давление в таких случаях подскакивало до 190. Но быстро спадало после всего 10 капель корвалола. Когда успокаивалась, давление сразу в норме. Раньше проблем с давлением не было. Всё началось в эту зиму. Мало этого, после тремора разбил радикулит. Плюс, обострился хронический евстахиит, которым страдаю около 15 лет. Причину евстахиита врачи установить не могут, назначают в нос Авамис или Назонекс, которыми спасаюсь при периодических обострениях раз в 1,5-2 года. В марте на фоне как раз обострения евстахиита начало «штормить» при походке. Думала, что от ушей (хотя раньше никогда такого не было), но евстахиит прошёл, а штормление осталось. Шаткая походка и ощущение, будто кто-то хватает за затылок и шею и тянет вперёд. Стою, сижу, лежу, наклоняюсь нормально. Проблемы с равновесием начинаются именно когда движусь вперёд. Иногда отпускает (совсем), а бывают дни похуже. Головокружения нет, мир не вращается, земля из-под ног не уходит. Не тошнит, дурноты и предобморочного состояния нет. При ходьбе ощущение, словно спрыгнула с эскалатора или беговой дорожки. Постоянно боюсь упасть, даже повернуть голову в сторону, чтобы не утратить равновесия. Из-за этого зажимаюсь ещё больше. При этом ещё может быть чувство распирания внутри головы. Особенно почему-то в районе челюстей и под языком. И дикая усталость в ногах от этого всего. Всё это сопровождается страхом и напряжением в шее сзади, будто сильная мышечная усталость. С утра, когда просыпаюсь, несколько часов всё в порядке, но постепенно начинается. Если полежу минут 15, тоже на время отпускает. С давлением не связано, а вот температура в последние месяца три почему-то низкая: 35,1 – 36,3. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: нарушение статики. Нерезкий левосторонний сколиоз. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника – остеохондроз, дегидратация межпозвонковых дисков; дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Просвет позвоночного канала без стеноза. УЗИ шеи (триплексное ангиосканирование брахиоцефальных артерий). Заключение: Эхо-признаки минимальных атеросклеротических изменений стенок брахиоцефальных артерий в виде незначительного утолщения комплекса интима-медиа, преимущественно в областях бифуркации ОСА. Стенозов не выявлено. Умеренное снижение ЛСК в позвоночных артериях в канале поперечных отростков шейных позвонков (слева до 37%, справа не более 33%). Венозная дисциркуляция по позвоночным венозным сплетениям справа (нельзя исключать вертеброгенное влияние). Гемодинамические показатели по сонным артериям в пределах нормативных значений. Узел правой доли ЩЖ. Прикладываю снимки УЗИ, хотя за качество фото не ручаюсь. Клинический анализ крови – все показатели в норме. Гормоны ТТГ, Т3св., Т4св. в норме. Гликированный гемоглобин 5% Врачи, дававшие консультацию после УЗИ и МРТ, сказали что такое лечится только мануальной терапией и лечебной физкультурой. Но более подробной консультации пока не было, жду. Скажите, с чем может быть связано моё «штормление». Раньше такого никогда не было, жизнь прям остановилась. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Скорее, это психогенное головокружение. Никаких серьёзных органических изменений результаты проведённых исследований не выявили. Врачи, в-целом, правы.
Большое спасибо за ответ. Пока ждала ответа, успела сделать МРТ головного мозга. Результаты такие. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2 Tirm в трёх проекциях, с использованием DWI-изображений и автоматического ADC-картирования, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. III-й желудочек шириной до 0,4см. IV-й желудочек не изменён. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Форма и размеры мозолистого тела не изменены. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено в области лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Область ММУ с обеих сторон без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Заключение: МР-картина умеренных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Врач после МРТ, сказал, что всё абсолютно нормально и, буквально, «мозг чистый». Но мне непонятна эта гидроцефалия. Запись к врачу подойдёт только через две недели. Скажите, насколько это серьёзно и связано ли с моей шаткой походкой? Заранее спасибо.
Это не серьёзно и с вашей походкой не связано.