Консультации / Хирургия

Срединная киста шеи или что-то другое

Добрый день, уважаемые специалисты! Мужчина, 37 лет. Последние три года зимой на фоне тонзиллита или ОРЗ появляется шишка под челюстью размером с куриное яйцо. Под действием антибиотиков шишка сдувается. Не болит, не беспокоит. В этом году на УЗИ поставили диагноз срединная киста шеи и дали направление на плановую операцию. Дополнительно сделали МСКТ и там немного разница заключение с УЗИ. Подскажите какой все же диагноз на основание МСКТ и какие дальнейшие действия? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
В представленном протоколе МСКТ признаков срединной кисты нет. Что касается диагноза, то на основании только МСКТ в данном случае выставить невозможно. Больше данных за наличие подчелюстного сиалоаденита. Необходима консультация челюстно-лицевого хирурга.
Благодарю, Алексей Васильевич!
Добрый день. Сегодня были на консультации у челюстно лицевого хирурга. Смотрели два врача. Разводят руками относительно диагноза. Говорят ничего не прощупывается. В слепую резать не берутся. Да и мне не хочется ложиться под нож непонятно ради чего. Когда шишка проявлялась, брали шприцом пробу. Содержание этой шишки - прозрачная жидкость. Сейчас врачи предлагают снова подождать воспаления и сделать МСКТ. Мне кажется какая-то сомнительная рекомендация. Может быть есть смысл сделать гистологию подчелюстных кист хотя бы, чтобы исключить онкологию? Заранее спасибо за ответ. Прилагаю фотографию шишки в воспалённом состоянии и результаты обследования ЛОРом на момент воспаления.
К вопросу приложено фото
Моё мнение - в данной ситуации необходимо МРТ с контрастированием. Это исследование в данной ситуации более информативно, чем МСКТ. Что касается ещё одной пункции, то целесообразность её проведения довольно сомнительна, т.к. одна пункция уже проведена и цитология без особенностей.
МСКТ было проведено с контрастированием...Или это принципиально разное МРТ с контрастом и МСКТ с контрастом?
Для диагностики мягких тканей наиболее информативно проведение МРТ.
Спасибо ??