анонимно, мужчина, 51 год
Добрый день!
Подскажите как лечить гастрит с Приступами?
Мужчина 57 лет, рост 175 см, вес 70 кг. Болею гастритом с 2011 года,
лечу обострения , но с 20 мая 2019 г. начались приступы сильные и непонятные .
В 19.00 или 20.00 после Еды начинается спазм (то ли желудка, то ли кишечника), отрыжка, метеоризм и давление буквально за 15 минут поднимается со 120/70/70 до 180/100/100 .
Сначала скорая сбивала магнезией, потом при очередном приступе выпил Маалокс и начало давление снижаться без укола
Сделал ФГДС (сканы прикладываю). Гастроэнтеролог назначил:
-нольпаза 40 мг 1таб х 2 раза/день 14 дн,
-денол 2таб х 2 раза/день 14 дн,
-флемоксин 1000мг 1таб х 2 раза/день 14 дн,
-фромилид 500мг 1таб х 2 раза/день 14 дн,
-пробиолог 2кап х 1 раз/день,
-мезим 25 тыс 1таб х 3 раза/день,
Затем после окончания лечения следующие лекарства в течении 14 дней:
-пулореф 40 мг х 1 раз/день,
-пангрол 25 тыс х 3 раза/день,
-одестон 1 таб х 3 раза/день
Пока пил антибиотики приступов с повышением давления не было, отрыжки почти не было.
Через день как закончил прием антибиотиков приступы с повышением давления до 180/100/100 в 19.00 - 20.00 вернулись , отрыжка тоже (последний приступ - выпил 70мл молока) - помогает только маалокс.
Вопрос как лечиться, снимать приступы, может стоит повторить курс антибиотиков - при них приступов не было ?
И во время лечения и сейчас на строгой диете (яйца-2шт/день, манная каша, мин вода Ессентуки № 4 или №17)
Приступы пошли после употребления в пищу зеленого лука и салата еще весной -сейчас давно не ем.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Указанные приступы после еды со спазмами, отрыжкой, метеоризмом и повышением давления могут обусловливаться наличием камней в жёлчном пузыре, то есть жёлчекаменной болезнью. Для подтверждения следует сделать УЗИ органов брюшной полости.
2. После проведённой эрадикации H.pylori для лечения хеликобактер-ассоцированного гастродуоденита, следует определить антиген хеликобактер для определения его эрадикации не раньше месяца после окончания лечения.
3. В нисходящем отделе 12-перстной кишки обнаружены множественные лимфангиэктазии. Следует исключить панкреатит, перикардит, опухоли.
4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, “Первичный скрининг инфекционных гепатитов” (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST); γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT); Щёлочная фосфатаза (ЛФ, ALP); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные,“ альбумин, РЭА, ПСА общий и свободный, билирубины фракционно, вит.В12, фолиевая кислота, anti-HIV, RPR, холестерин, креатинин, С-реактивный белок, панкреатическая изоамилаза, железо, ферритин, копрограмма, фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ, ЭКГ, колоноскопия. После обследования решать вопрос хирургического лечения желчекаменной болезни.