Консультации / Педиатрия

Бесконечная простуда

Здравствуйте, пока жду приема педиатра, хочу проконсультироваться у Вас. Ситуация странная. У меня двое детей, 3,5 сын и 5 лет дочь. Ходят в один садик в одну группу. 27.05 заболел сын. С его лечением очень сложно, единственное, что я могу сделать это силой закапать/забрызгать ему в нос. Все остальное он принимать категорически отказывается. Поэтому он болел долго, но не тяжело, температура 38,5 была три раза и сама проходила, до 11.06. Диагноз простой - ОРВИ. Дочь заболела попозже , ее состояние сразу стало тяжелым, ЛОР поставила диагноз острый отит. Температура под 39. Но дочь хорошо все пьет, и мы пропили неделю аугментина 400, прокапали отипакса, и в нос сложные Сходили три раза в и амброксол, в общем все что врач выписывал и к 11.06 она тоже была здорова. Сходили три раза в садик. Вечером 15.06 у обоих детей резко ухудшилось состояние. Поднялась температура 38,5 у сына и 38,3 у дочери. После повышения температуры, через пару часов появились сопли и кашель. Уснули, проснулись с 37,3, сопли и кашель на месте. Неужели они опять заболели ОРВИ?! Так же хочу отметить что после того как заболел первый ребенок 27.05 через пару дней заразилась и я (так происходит постоянно), к 7.06 я вылечилась полностью, а через два дня у меня резко ухудшилось состояние, диагноз - бронхит, тонзиллит, ангина и острый вирусный конъюнктивит, лечусь до сих пор. К слову также, что когда ОРВИ появляется в доме, то болеют все, включая папу, но не в этот раз. В этот раз папа даже не чихнул. И еще к слову, кормлю сына до сих пор грудью перед сном и по утрам. Завтра идем к педиатру, и как мне кажется нужно детям ложится в больницу. Но вот скажите мне, какие анализы сдавать? Педиатр конечно назначит, но вдруг что упустит (Кроме обычной клинической крови); подозрение на какое заболевание, что это может быть такое судя по симптомам?! Хотелось бы знать к чему готовиться, и быть вооруженной знаниями когда придем к педиатру. И нужно ли Вообще ложиться в больницу или болезнь простая и дома все вылечим, а в поликлинике сделают все необходимые анализы?!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что и дети, и Вы сама переносите сразу несколько ОРВИ, одну за другой, осложненные микробными инфекциями. Для лечения вирусных инфекций, для снижения риска бактериальных осложнений, для уменьшения длительности заболевания ОРВИ используют назначение заместительного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, , причем, приоритетнее в первые дни болезни. Сейчас в плане обследования - только общий анализ крови, посмотреть характер воспаления и решить вопрос о назначении антибиотика. В дальнейшем правильно было бы назначить профилактику ОРВИ и попросить врача о вакцинации против пневмококковой и гемофильной инфекции.