Необычные родинки

анонимно, мужчина, 20 лет
Таким образом они выглядят довольно давно. Но могу уверенно сказать что изначально они были другими. До крови не травмировались, но бывало такое, что футболкой или ещё чем задену до боли. Сами по себе не болят, на ощупь почти гладкие. Есть ещё одна крупная родинка на спине. По всему телу в принципе много. Беспокоят эти «растекшиеся» вокруг них пятна. Стоит ли беспокоиться? Спасибо.

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Если они изменились, то вам обязательно нужен очный визит к онкодерматологу и осмотр. Одна из проблем меланомы в том, что радиальный рос не несет угрозы. А вот инвазивный-это проблема. (именно поэтому этот диагноз верифицируется инвазивным ростом/толщиной по Кларку / Бреслоу, а не диаметром)