Консультации / Онкология

Обезболивающее при раке легкого и желудка

Добрый день! У моего мужа начал болеть левый бок (под ребром). Лечащий онколог посоветовал проставлять Кетанол в уколах, но муж жалуются на обильную потливость и на то, что укола не хватает на сутки. Боль, по его словам, терпимая. В Кетонале много противопоказаний, связанных с желудком. Посоветуйте, пожалуйста, более щадящее обезболивающие, если такое возможно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Все НПВС (обезболивающие средства безрецептурного отпуска) имеют побочным действием гастрит, эрозии и язвы желудка. Несколько менее такой эффект развит у селективных НПВС (нимесулид, мелоксикам) и селективных (целекоксиб). При длительном приеме НПВС нужно назначить омепразол 20 мг на ночь. Если есть риск кровотечения из области опухоли желудка или еще каких-то дополнительных эрозий, то лучше рассмотреть возможность назначения низкой дозы трамадола. Если обезболивание вообще нужно с учетом терпимости боли. Трамадол не провоцирует язвы и эрозии желудка. Также лучше всегда стремиться в применению препаратов для обезболивания перорально или в ректальных свечах. Постоянные уколы неприятны для человека, вызывают инфильтраты в области введения, а побочные эффекты на желудок все равно такие же. И обезболивание должно быть по часам, если препарат подразумевает прием более, чем раз в сутки. Не нужно дожидаться, когда заболит. Тогда и доза для купирования боли будет меньше.
Консультация врача онколога на тему «Обезболивающее при раке легкого и желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.