Консультации / Хирургия

Полип желчного пузыря Нужна ли операция

На УЗИ обнаружили полип желчного пузыря. Желчный пузырь с перегибом в шейке 64-32 мм, стенка уплотнена,утолщена. В нижней трети на задней стенке гиперэхогенное округлое образование 6 мм, не смещающееся,неоднородное,аваскулярное. Нужно ли делать операцию по его удалению? Пациентке 64 года.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. УЗИ какое то неинформативное получилось. Полип желчного пузыря, как правило, не гиперэхогенный; он не аваскулярный. Тем более если есть гиперэхогенный сладж, то скорее всего это конкремент. Но тут все надо согласовать с клиникой. Если по жалобам, анамнезу есть клиника ЖКБ, то операцию делать желательно. Но и опять же - сначала надо посетить хирурга. Может быть назначит препараты растворяющие конкременты (хотя мы хирурги это не приветствуем). Короче, все решается индивидуально.