Чем заменить Ципрофлоксацин
анонимно, Женщина, 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит с рефлюксом Здравствуйте, некоторое время периодически болел правый бок, но тошноты или рвоты или повышенной температуры не наблюдалось. В итоге было сделано УЗИ брюшной полости, которое показало холецистит. Врач назначил такую схему: Омез ДСР + дюспаталин + Ципрофлоксацин + Фосфалюгель. Затем уже заселение полезными бактериями после антибиотиков типа максилака и Урсосан, а также тюбаж. Стоит отметить, что у меня уже есть дисбактериоз после прошлого курса антибиотиков. Лечилачь от хеликобактер пилори. У меня гастродуоденит с рефлюксом. Чем можно заменить Ципрофлоксацин (с минимальными последствиями на флору). Ципрофлоксацин не подошёл.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Ципрофлоксацин можно заменить метронидазолом или тинидазолом, но у них тоже есть побочные эффекты.