Стекание слизи по задней стенке горла

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Скажите, нормальное ли вообще явление в жизни человека, если по задней стенке горла периодически стекает слизь (видимо из носа)? Сразу скажу. перегородка да. искревлена. но на очном осмотре лор сказал, что искривление не сильное и трогать ничего не нужно. т.к. чтобы мне довести перегородку до идеального состояния, помимо хряща . придётся ещё и костную часть перегородки срезать долотом... И врач поставил вазомоторный ренит. т.к. в летний период года и когда вообще выше нуля у меня особо насморка нет, как начнётся устойчивый минус, то тут же насморк начинает мучить, но в основном по утрам! Назначил пить синупрет, назонекс по 2 дозы 1 раз в день и цитрин раз в день. Так же имеется киста в верхнечелюстной пазухе справа 19 мм. её сказал тоже не трогать, после лечения сделать контрольное КТ, т.к. киста не беспокоит ни как, то просто наблюдать и если будут головные боли, то делать операцию.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Подобно иногда встречается и у совершенно здоровых людей. В Вашем же случае можно уменьшить это явление либо полностью с ним покончить, согласившись на септопластику и вазотомию.

анонимно
Стекание слизи не постоянное. т.е. может несколько дней подряд стекать, потом всё нормально. такими периодами. Перегородку сам врач сказал на очном осмотре лучше не трогать, т.к. искривление не значительное, а при операции придётся ещё и кости долбить, что не желательно, если это не сильно беспокоит. После вышеописанного мною лечения, которое доктор очно назначил должна киста уменьшиться и уменьшиться выделение слизи с носа? И ещё, данное лечение поможет сделать слизь менее вязкой? Т.к. она порой очень вязкая...

Гинькут Виктор Николаевич
Киста само по себе не уменьшится. На консистенцию отделяемого из полости носа влияют лишь муколитики.

анонимно
Это получается такие лекарства как мукалтин, АЦЦ и прочие средства отхаркивающего типа? Хотя вот у нас коллега на работе аденоиды и кисты лечила НАЗОНЕКСОМ, ей вроде как помогло, уменьшились в размере, а какие то кисты исчезли вовсе... Тогда для того, чтобы слизь не была такой вязкой рекомендуете муколитики попить? Поможет ли промывание носа скажем морской вожой, типа ЛИНАКВА?

Гинькут Виктор Николаевич
Точно! Неплохой препарат! Но им можно лечить лишь аденоидит и полипы носа. Да! В некоторой степени.

анонимно
И скажите, вот сейчас другая ситуация, слизи как таковой не много в горло попадает, но на стыке носа и горла (где твёрдое и мягкое нёбо) такое ощущение что то ли какая то припухлость или что то в этом роде. Пытался посмотреть сам, но там не видно, т.к. это вверху находится, скажите, может ли обычный лор без эндоскопа посмотреть, что там такое может быть? Может конечно это ощущения связано с тем, что часто пытался отхаркнуть что то, вот и нёбо может из за этого ещё раздражено само по себе.... Но при попытке отхаркнуть слизь через рот, ничего не выходит, видать её там попросту нет и причина дискомфорта в другом...

Гинькут Виктор Николаевич
Причин может быть много. Начиная от ГЭРБ, тиреоидита и заканчивая неврозом.

анонимно
Доктор, а скажите, что может быть причиной комка в горле? Комок порой появляется в районе стыка носа с горлом, где мягкое и твёрдое нёбо. Думал слизь, но нет, пытался отхаркнуть, ничего не выходит, т.к. слизи видимо нет, думал причина в том, что из носа слизь в горло попадает. Такое ощущение, что нёбо немного опухло, хотя, это может быть и иза за того, что часто пытался отхаркнуть слизи, которой нет, вот и раздражено теперь нёбо носоглотки... В чём может быть причина?