Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Правильны ли действия после укуса кошки

Добрый день. В прошлую субботу утром меня укусила дворовая кошка (живет в подвале во дворе многоэтажки). Укусила очень сильно, за кисть, но в укусе я виновата сама: кошка дикая, в руки не дается, а я ее схватила (хотела отвезти на стерилизацию). Она испугалась и вцепилась в руку. Я раны обработала и поехала в травмпункт. Там сказали наблюдать за кошкой 7 дней и пока прививки от бешенства не делать. Сегодня 6 день, кошка вроде здорова, выглядит как всегда. Моя рука почти зажила, отечность спала, остались только следы от укусов и небольшие болезненные ощущения после надавливания на руку. Но вот сегодня я начала в руке ощущать тепло, а потом легкие покалывания. Скажите, могут ли это быть симптомы бешенства уже или я зря себя накручиваю и они бы так рано не проявились? И действительно ли, в случае чего, через 7 дней еще не поздно было бы делать уколы от бешенства? Я читала, что нужно наблюдать 10 дней. И точно ли за 10 дней я замечу, что с кошкой что-то не в порядке?
Здравствуйте! Сомнительно. Наблюдать нужно 10 дней. Точно. Помимо бешенства есть риск столбняка и хирургической инфекции.
Добрый день. От столбняка я привита. А в руке так и сохранились странные ощущения тепла... Стоит ли уже сейчас обращаться к врачу? В целом рука не беспокоит в плане болевых ощущений. И еще, я за кошкой наблюдала 14 дней, решила перестраховаться. А на 15 она пропала и я уже 4 дня ее не вижу... Мне стоит переживать или же 14 дней было достаточно и повода для беспокойства нет? Кошка была беременна, скорее всего, родила где-то, но всё равно мне как-то не по себе, хоть и прошел положенный срок в 10 дней.
Покажитесь раз есть странные ощущения. В плане бешенства риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Правильны ли действия после укуса кошки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov