Консультации / Отоларингология

Восстановление после операции по удалению гланд

Здравствуйте! В апреле была проведена операцию по удалению гланд, т.к. имеется ставили диагноз хронический тонзилит ,зоб, ХРБС недостаточность митрального клапана и при сдаче анализов С-реактивный белок был 18 (норма до 5 mE/ml), АСЛО=125 (норма до 200), ревматоидный фактор+1 (норма до 8 mE/ml). До удаления гланд простудные заболевания были не чаще 1-2 раз в год в легкой форме (сопли, температура 37,3 в течении 2-3 дней). В гландах регулярно скапливались комочки, приходилось раз в 4-5 мес. промывать. После нее прошло уже 2,5 мес.-лимфоузлы под челюстью еще увеличены и за это время уже 4 раза переболела простудными заболеваниями, причем они тут же буквально в течении полудня переходят уже в серьезные такие простуды с ужасным кашлем, соплями, температурой. Длятся около 7-10 дней. И это летом-когда жара, с ужасом жду холодной зимы. Насколько оправдана была операция? Как теперь восстановить иммунитет? И еще-ужасно сохнет слизистая носа, покрыта сухими корочками, масляные капли Пиносол, соленой раствор для носа не помогают. Что делать? П.С. оперирующий лор- врач сказал что так бывает, помочь ничем нельзя, но мне от этого не легче
Что теперь об этом говорить?! Постепенно, я думаю, защитные свойства остальных миндалин кольца Пирогова возьмут на себя роль утраченных нёбных миндалин и укрепят Вашу иммунную систему. Нужно надеяться на лучшее!