Здравствуйте! 2 недели мучало першение в горле и стреляло ухо, лечить стала сразу, полоскала фурацилином, Стоп-ангином, в ухо - отипакс. Ухо начало проходить, а горло так и продолжало болеть. Обратилась к терапевту, сказали, ангина бактериальная, лимфоузлы увеличены. Назначили антибиотик Амоксиклав и местно Граммидин спрей + полоскания фурацилином. Начала первый день пить антибиотики, к вечеру заметила и почувствовала небольшой нарост сбоку языка, ощущения инородного тела. На фото более или менее видно. Скажите, что это? Нужно ли беспокоиться или просто продолжать следовать назначенному лечению?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Это воспаленная лимфоидная ткань. Проводите назначенное лечение, наблюдайте в динамике.
анонимно
Елена Витальевна, спасибо за ответ. Еще такой вопрос: мне необходимо сдать анализы (кровь, мочу) в рамках медосмотра, если я сделаю это на 4 день приема антибиотиков, будет ли видно воспаление? Если да, то через какое время анализы будут "чистыми"?
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Анализы можно сдавать через 7-10 дней после выздоровления
анонимно
Здравствуйте! Сегодня 7 день приема антибиотика, однако, горло по-прежнему красное и временами чувствую колющую боль. Белые точки с миндалин исчезли. Лимфоузлы увеличены и болят, и от этого появились головные боли. Температуры не было и нет. Это ведь ненормально? Антибиотик не действует? Что делать в таком случае? Анализы мне не назначали. Бежать к врачу?
Наумова Елена Витальевна
У Вас снижение иммунитета, антибиотики в таком случае противопоказаны, анализы сейчас покажут воспаление.
Нужно дождаться выздоровления, не ранее чем через 2 нед можно сделать повторные анализы.